Кафедра отечественной истории средних веков и нового времени

Серебрякова Дарья Викторовна

Кафедра отечественной истории средних веков и нового времени - Ассистент

ул.Пушкинская, 140

Персональная страница на английском:

• высшее образование: Южный федеральный университет (01.09.2016 - 31.08.2020)
    46.03.01.История
  • высшее образование: Южный федеральный университет (01.09.2021 - 31.08.2023)
    44.03.05 - Педагогическое образование
    Магистр
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (12.11.2022 - 28.12.2022)
    Методология и технология обучения
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (21.11.2022 - 17.12.2022)
    Университет 3.0. ДПО: Перезагрузка

Дата начала общего стажа: 24.08.2018

• История России Нового времени (часть 1)
    Курс Истории России Нового времени посвящен основным направлениям развития страны в XIX - начале XX вв. Часть 1 охватывает период с 1801 по 1881 гг. В рамках дисциплины рассматриваются особенности модернизационных процессов, охватывавших различные сферы жизни российского общества. Особое внимание уделено основным направлениям социально-экономического развития России в данный период, особенностям процесса промышленного переворота, развития капиталистических отношений, роли России в мировой экономической системе; социально-политическим процессам в стране, становлению гражданско-правовых отношений, эволюции форм взаимодействия власти и общества, развитию общественной мысли. В рамках курса рассматриваются наиболее значимые методологические проблемы изучения истории России первой половины XIX в., отечественная и зарубежная историография, посвященная данному периоду.
  • Письмо и мышление
    Основной целью дисциплины является развитие письменных навыков и навыков критического мышления, академического письма. Изучение курса направлено на развитие и совершенствование компетенций в области письменной научной коммуникации, обеспечивающих высокий уровень подготовки студентов, необходимый для эффективного общения в академической среде. Повышение уровня знаний, умений и навыков студентов в области использования когнитивно-лингвистических технологий в обучении.
  • История культуры России
    Данная дисциплина направлена на формирование комплексного представления об основных тенденциях и особенностях развития культуры России; о теории и методологии истории культуры как отдельного направления социогуманитарного знания; об основных тематических источниках и историографических концепциях.